среда, 27 марта 2013 г.

Вред и польза консервантов в косметике

Очень многие меня спрашивают, почему у косметики ручной работы небольшой срок хранения по сравнению с магазинными средствами, которые могут храниться при комнатной температуре до нескольких лет. Поэтому сегодняшний пост посвящу ответу на этот вопрос.
Каждый из нас знает, что за сохранность того или иного продукта в течение определенного времени отвечают консерванты, которые бывают двух видов - натуральные и синтетические. Исходя из названия моего блога, думаю, становится понятно, что я предпочитаю использовать натуральные консерванты, такие как: экстракт грейпфрутовых косточек, экстракт розмарина, экстракт редьки и довольно-таки распространенный в японской косметике ручной работы цитрат серебра (это водорастворимая серебряная соль лимонной кислоты (содержащая 2400ppm ионов серебра)), витамин Е.
Натуральные консерванты - это природные компоненты, которые являются безопасными для человека. Но, к сожалению, они продлевают срок годности косметических средств только до 2х месяцев максимум.
Теперь перейдем к консервантам, которые используют в косметических средствах, срок годности которых до нескольких лет. Это химические, искусственно синтезированные консерванты. Одним из их плюсов для производителей является их дешевая стоимость. Такие консерванты способны значительно продлить срок годности крема, но таят в себе опасность, о которой мы даже не задумываемся.

Попробуйте ответить на вопрос: хорош ли косметический крем, который может (должен) храниться более двух лет при комнатной температуре? Наш жизненный опыт подсказывает единственно правильный ответ: подобный, крем скорее принесет нам вред, чем пользу, ведь в нем наверняка содержатся слишком большие дозы антиоксидантов и бактериостатиков. Такие продукты, как молоко, сливки, масло, мясо мы храним в холодильнике, а «высокопитательные» косметические композиции при комнатной температуре - на туалетных столиках.
Парадокс! Однако он легко объясним: в косметике используются концентрации консервантов значительно большие, чем минимально допустимые (необходимые). Итак, как уже говорилось, из всех составляющих косметических композиций самыми вредными на сегодняшний день для нашего организма являются консерванты, в качестве которых используются низкомолекулярные вещества, обладающие способностью легко проникать в живые слои кожи и разрушать созданное природой совершенство.
Негативное действие консервантов
Многие синтетические консерванты занимают лидирующее положение в списке аллергенов. Консервирующие вещества буквально нападают на естественную кожную флору, которая состоит из различных безвредных бактерий, живущих на коже. Эти бактерии не только поддерживают друг друга в биологическом равновесии, но и препятствуют избыточному размножению вредных микроорганизмов. Консервант может нарушить это биологическое равновесие, поскольку он не делает различия между бактериями, которые разлагают косметические препараты, и бактериями, которые принадлежат естественной кожной флоре и необходимы для ее нормальной жизнедеятельности.
Кроме того, самыми вредными на сегодняшний день для нашего организма являются консерванты, в качестве которых используются низкомолекулярные вещества, обладающие способностью легко проникать в живые слои кожи и разрушать созданное природой совершенство. Под угнетающим действием таких консервантов замедляются процессы регенерации кожи, что приводит к ее преждевременному старению. Есть и такие химические консерванты, которые могут навредить человеку (например, бронопол, который способен привести к образованию мутагенных веществ). По сути, синтетические консерванты в своей основе - это яд в малых концентрациях, который может содержаться в разных средствах по уходу за собой - от шампуней до кремов и лосьонов. 
Мне только недавно стало понятно, почему же те дорогие и очень эффективные крема с кучей активных добавок, которые я покупала раньше, не приносили никакой пользы и эффекта я от них не наблюдала никакого. Потому, что даже если в креме или лосьоне и присутствуют различные витамины и активные добавки, которые должны омолаживать, питать и защищать кожу, то под воздействием синтетических консервантов большая часть этих полезных свойств просто напросто исчезает.



Комментариев нет:

Отправить комментарий